BALLET MONTREAL PERFORMING ARTS SCHOOL

54 boul.Brunswick, Pointe-Claire, Quebec H9B 2L3 - CANADA | info@balletmontreal.ca | (514)797-2788

Équipe de compétition

Les compétitions de danse sont un moyen passionnant d'acquérir de l'expérience devant un public. À Ballet Montréal, nous encourageons tous les danseurs à essayer l'équipe de compétition. Vous allez participer à des compétitions nationales et profiter de l'expérience de faire partie d'une équipe soudée. Les danseurs sont invités à discuter de leurs demandes et souhaits avec Paula et nous faisons de notre mieux pour accueillir les étudiants de tous les niveaux. Si vous avez déjà de l'expérience en compétition et que vous souhaitez vous joindre à notre équipe, nous vous invitons à discuter de ce que vous pouvez accomplir de plus avec Ballet Montréal

 

Les membres de l'équipe de compétition prennent des cours supplémentaires en plus de ceux de leur semaine pour apprendre la chorégraphie et pratiquer leurs numéros.

 

La compétition devrait être une occasion enrichissante et amusante de mettre en valeur le talent et le travail achevée.

Ballet Montréal Équipe de Compétition 2018:

ALLEYNE,Lauren

BELLALI, Keita Youssef

BERTRAND, Fay

BORSELLINO, Angela

GRENON, Sarah

HÉ, Caroline

JOHNSTON, Sarah

KHAN-BOWEN, Tahirah

KHURY, Emilie

LIBAO, Brooklyn

LIBAO, Mackenzie

NANTEL, Carly

RAFFOUL, Danielle

SU, Sabrina

VAN AELST, Jacqueline

WANG, Amy

Ballet Montréal Équipe de Compétition 2017:

ALLEYNE,Lauren

BERTRAND, Fay

BORSELLINO, Angela

COOPER, Madison

DESTOUNIS, Jenna Marie

DUBÉ, Allison

GRENON, Sarah

JOHNSTON, Sarah

KHAN-BOWEN, Tahirah

KHURY, Emilie

LIBAO, Brooklyn

LIBAO, Mackenzie

MACDONALD, Emma

NANTEL, Carly

NANTEL, Sydney

PAZ, Natasha

RAFFOUL, Danielle

SU, Sabrina

TOMA, Ana Theodora

VAN AELST, Jacqueline

2017 Competition performance dates:

AMERICAN DANCE AWARDS competition (March 31-April2, 2017)

SHINE DANCE competition (April 27-30, 2017)

VIEW DANCE CHALLENGE competition (May 4-7, 2017)

YOUTH AMERICAN GRAND PRIX

Ballet Montréal Équipe de Compétition 2016:

ALLEYNE, Lauren

BASILE, Cassandra

BELLALI, Keita Youssef

BERTRAND, Fay

BORSELLINO, Angela

COOPER, Madison

DESTOUNIS, Jenna-Marie

GOLDSTEIN, Halle

JOHNSTON, Sarah

MARCOLINI-BOWES, Maeva

NANTEL, Carly

LIBAO, Mackenzie

PASKULIN, Rebecca

PERFETTI LEFEBVRE, Mya

PERI, Kasi

RAFFOUL, Danielle

SIOZOS, Penelope

VAN AELST, Jacqueline

2016 Competition performance dates:

 CANDANCE competition (March 17-20,2016)

 SHINE DANCE competition (March 30 - April 2, 2016)

 VIEW DANCE CHALLENGE competition (April 29-May 1, 2016)

 YOUTH AMERICAN GRAND PRIX (Maeva Marcolini-Bowes   New York finalist)

Ballet Montréal Équipe de Compétition 2015:
 
ABONG, Anne-Sophie
BELLALI, Keita Youssef
BERTRAND, Fay
BIARD, Marie
CARELLI Emily
CARELLI Jenna
DESTOUNIS, Jenna Marie
DUBÉ, Allison
GOLDSTEIN, Halle
LIBAO, Brooklyn
LIBAO, Mackenzie
MARCOLINI-BOWES, Maeva
MARTINEAU, Alicia
MARTINEAU, Selena
MORRISON, Sarah
NANTEL, Carly
NANTEL, Sydney
RAFFOUL, Danielle
ROBERTSON, Ely
PERI, Kasi
TALL, Aisha
VAN AELAST, Jaqueline
2015 Competition performance dates:
 AMERICAN DANCE AWARD competition (March 13-15, 2015)
 CANADIAN NATIONAL DANCE CHAMPIONSHIPS (March 27-29, 2015)

 SHINE DANCE competition (April 28 -May 1, 2015)

 YOUTH AMERICAN GRAND PRIX (Maeva Marcolini-Bowes Top 12 at Semi-Final)

Ballet Montréal Équipe de Compétition 2014:
Allaire, Ashley
Bachant, Stephanie
Bellali, Keita Youssef
Bellali, Natsumi Sophia
Biard, Marie
Chevalier, Arielle
Chevalier, Gabrielle
Colloricchio, Alyssa
Colloricchio, Kristina
Czolij, Sophie
Destounis, Jenna Marie
Dubé, Allison
Hall, Sydney
Hall, Veronica
Jardim, Olivia
Kolmaga, Felix
Libao, Brooklyn
Libao Mackenzie
Marcolini-Bowes, Maeva
Martineau, Alicia
Martineau, Selena
Messier Alice
Raffoul, Dana
Raffoul, Danielle
Tall, Aisha
Tall, Mariama
2014 Competition performance dates:
 BRAVISSIMO COMPETITION (March 22-23, 2014)
 AMERICAN DANCE AWARD COMPETITION (March 28-30, 2014)
 SHINE DANCE COMPETITION (April 3 - April 6, 2014) 
 THUNDER STRUCK COMPETITION ( May 1-4, 2014) 
Ballet Montréal Équipe de Compétition 2013:
 
Allaire, Ashley
Bachant, Stephanie
Bellali, Keita Youssef
Bellali, Natsumi Sophia
Biard, Marie
Colloricchio, Alyssa
Colloricchio, Kristina
Czolij, Sophie
Hall, Sydney
Hall, Veronica
Jardim, Olivia
Libao, Brooklyn
Marcolini-Bowes, Maeva
Martineau, Alicia
Martineau, Selena
Robert, Camille
Raffoul, Danielle
Sibeko, Gabrielle
Tall, Mariama
Martin, Erika Rae
Marciano-Laurendeau, Isabelle
Martineau, Katherine
2013 Competition performance dates:
 BRAVISSIMO COMPETITION (March 22-24, 2013)
 AMERICAN DANCE AWARD COMPETITION (April 12-14, 2013)
 SHINE DANCE COMPETITION (May 24-26, 2013) 
Ballet Montréal Équipe de Compétition 2012:
 
 
Bachant, Stephanie
Bellali, Natsumi Sophia
Biard, Marie
Chan, Miranda
Colloricchio, Alyssa
Colloricchio, Kristina
Eatock, Megan
Hall, Sydney
Hall, Veronica
Lister, Emilie
MaColl, Sarah
Raffoul, Dana
Raffoul, Danielle
Robert, Camille
Sibeko, Gabrielle
Villarreal-Morales, Melissa
2012 Competition performance dates:
 BRAVISSIMO COMPETITION (March 23-25, 2012)
 CANDANCE COMPETITION (April 26-29, 2012)
 AMERICAN DANCE AWARD COMPETITION May 3-6, 2012)

 YOUTH AMERICAN GRAND PRIX Villarreal-Morales, Melissa  Top 12 in Classical  ballet)

 YOUTH AMERICAN GRAND PRIX ( Raffoul, Danielle  1st Place in Contemporary dance)